English (Joints and Connections (Construction); Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
heat welding [correct, officially approved]
DEF: A method of melting or fusing together the overlapping edges of separate sheets of thermoplastics and polymer modified bitumens.
OBS: heat welding : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Joints et assemblages (Construction); Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
thermosoudage [correct, masculine noun, officially approved]; thermo-soudage [correct, masculine noun]
CONT: Ensembles monocouches indépendants et lestés. Ces ensembles sont généralement fixés sur le périmètre du toit et autour des ouvertures. Les joints sont étanchés par thermosoudage ou à l'aide d'adhésifs et peuvent être réalisés sur mesure en fonction des détails de la toiture.
OBS: thermosoudage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).