English (Welding and Soldering (Metals))
continuous welding [correct]
CONT: Each system nameplate must be made of a noncorroding metal permanently attached to the system by continuous welding around its perimeter and located so as to be readily accessible for inspection.
French (Soudage (Métal))
soudage en continu [correct, masculine noun]; SC [correct, masculine noun]; soudage continu [correct, masculine noun]
CONT: Les tubes soudés en acier au carbone sont également appelés tubes normalisés. Ils sont normalement produits dans des usines qui appliquent le procédé de soudage en continu (SC) ou de soudage par résistance électrique (SRÉ). Dans l'un et l'autre cas, le procédé consiste d'abord à refendre des bandes en tôle d'acier dans des bobines ou de l'acier plat. Le procédé SC peut être utilisé pour fabriquer des tubes d'un diamètre maximal de 4,5 po.
OBS: Description d'une tâche de soudage continu ... on distingue les soudages bord à bord, par recouvrement, à clin, d'angle.