English (Plastics Manufacturing; Welding and Soldering (Metals))
jig welding [correct, standardized]
OBS: jig welding : term standardized by ISO.
French (Plasturgie; Soudage (Métal))
soudage au gabarit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: soudage au gabarit : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Le soudage au chalumeau [...] Les joints doivent être exempts de tout corps étranger : graisse, peinture, poussière, etc. Autant que possible, il faut employer des gabarits (jigs) pour maintenir les pièces en position [...]