English (Arc Welding)
metal-arc active gas welding [correct]; metal active gas welding [correct]; metal-active gas welding [correct]; MAG welding [correct]
DEF: Gas-shielded metal-arc welding using a consumable wire electrode in which the shielding is provided by a non-inert (active) gas.
CONT: ... MAG(Metal Active Gas) welding uses active oxidising gases, e. g. argon/O2/CO2 mixtures. When carbon dioxide shielding gas is used, the process is also known as CO2 welding.
CONT: MAG welding requires the use of an active gas (i.e. carbon dioxide and oxygen).
OBS: See also "carbon dioxide welding" (which is a more specific term).
French (Soudage à l'arc)
soudage à l'arc en atmosphère active [correct, masculine noun]; soudage MAG [correct, masculine noun]; procédé MAG [correct, masculine noun]; procédé M.A.G. [correct, masculine noun]
DEF: Soudage à l'arc avec une électrode fusible sous mélange de gaz actif : argon, gaz carbonique [...]
CONT: Les principaux procédés de soudage à l'arc sont [...] le soudage sous protection gazeuse avec fil fusible, dans lequel l'arc et le bain de fusion sont protégés de l'atmosphère ambiante par un gaz provenant d'une source extérieure. Selon la nature de ce gaz, on distingue le [...] soudage MAG (de l'anglais Metal Active Gas), dans lequel la protection est assurée par un gaz ou un mélange gazeux actif, contenant généralement du [gaz carbonique].
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: Voir aussi «soudage sous CO2» qui s'applique à un type de soudage MAG.