English (Arc Welding)
rutile covering [proposal]
OBS: For welding mild steel, covered electrodes are made in a number of types, which have been classified by the American Welding Society.... Class E-6012 electrodes have a thin covering high in rutile(titanium dioxide) and are adapted to welding across gaps up to 1/4 in.
French (Soudage à l'arc)
enrobage rutile [correct, masculine noun, standardized]; enrobage du type au rutile [masculine noun]
DEF: Revêtement contenant une grande quantité de rutile ou de corps dérivés de l'oxyde de titane et pouvant contenir des produits cellulosiques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Habituellement la proportion de rutile est d'environ 50% en masse et la proportion de produits cellulosiques ne dépasse pas l5%.
OBS: enrobage rutile : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).
OBS: Selon la source, Précis de soudage brasage et techniques connexes (LESOU), il faut dire enrobages du type au rutile et non «enrobage rutile», toutefois il semble qu'«enrobage rutile» soit passé dans l'usage.