English (Turbines)
single crystal turbine [correct]; single-crystal turbine [correct]
CONT: Understanding the evolution of the weld metal microstructures during welding and subsequent elevated temperature exposure in support of welding single-crystal turbine blades and repair welding of single-crystal turbine components.
French (Turbines)
turbine monocristalline [correct, feminine noun]
CONT: Les aubes de turbine HP sont soumises à des contraintes thermiques et mécaniques très fortes mais également variables dans le temps au cours de la mission du moteur, d'où des phénomènes combinés de fluage et de fatigue. [...] L'étude porte sur une aube de turbine monocristalline [...] refroidie par un circuit complexe de microcanalisations. Ce réseau de perforations permet non seulement de créer un effet de pompage de l'énergie thermique vers le fluide mais engendre également la formation d'un film sur la paroi externe de l'aube.