English (Environmental Economics)
revenue recycling [correct]
CONT: The weak double dividend hypothesis states that revenue recycling through cuts in distortionary taxes improves welfare relative to recycling through lump-sum payments.
French (Économie environnementale)
recyclage de recettes [correct, masculine noun]
CONT: Selon l'hypothèse du double dividende faible, le recyclage des recettes sous forme d'une réduction des impôts ayant des effets de distorsion induit un accroissement de bien-être par rapport à un recyclage sous forme de paiements forfaitaires.