English (National Policies; Economic Doctrines, Systems and Policies)
domestic policy [correct]
DEF: A government’s policy decisions, programs, and actions that principally deal with internal matters, as opposed to relations with other nation-states.
CONT: Domestic policy covers areas such as tax, social security, and welfare programs, environmental laws, and regulations on businesses and their practices.
French (Politiques nationales; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique intérieure [correct, feminine noun]
CONT: [Le programme de travail] couvre également toute une série de questions qui se posent à l'interface entre politiques commerciales et les politiques intérieures, par exemple, les incidences commerciales de différentes catégories de mesures de soutien à l'agriculture, l'innocuité des produits alimentaires, la sécurité alimentaire, le développement rural et la protection de l'environnement.
Spanish (Políticas nacionales; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
política interior [correct, feminine noun]; política nacional [correct, feminine noun]
CONT: Las relaciones de cooperación entre la Comunidad y Brasil [...] se basarán en el respeto de los principios demócraticos y de los derechos humanos que inspiran las políticas interiores e internacionales tanto de la Comunidad como de Brasil [...]