English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
endless tubing [correct]
DEF: Small diameter coiled steel tubing which can be run into a conventional well for well servicing operations.
OBS: Nitrogen, acid or other chemicals may be fed into the captive end of the spool and pumped to the well bottom below a packer for purging or acidizing operations, as appropriate.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tube sans fin [correct, masculine noun]
DEF: Tube d'acier de petit diamètre qu'on déroule et qu'on descend dans un puits classique pour des travaux d'entretien du puits.
OBS: On peut injecter à l'extrémité captive du tube enroulé de l'azote, de l'acide ou d'autres produits chimiques et les pomper dans le puits au-dessous d'une garniture d'étanchéité, pour des opérations de purge ou d'acidification, selon les cas.