English (Aircraft Maneuvers)
high-speed stall [correct]
DEF: An accelerated stall in which stalling angle of attack is reached at relatively high airspeed; height well below aircraft ceiling is implied.
French (Manœuvres d'aéronefs)
décrochage à haute vitesse [correct, masculine noun]
CONT: Les décrochages à haute vitesse peuvent survenir à des vitesses supérieures à la normale, lorsqu'on déplace les commandes de façon brusque et/ou excessive. Ces décrochages peuvent survenir lors de virages serrés, de remises des gaz ou de modifications brutales de la trajectoire de vol. Ces décrochages à haute vitesse sont souvent plus graves et imprévisibles que les décrochages ordinaires.