English (Air Pollution; Climatology)
lower troposphere [correct]
DEF: Lower portion of the troposphere whose upper bound is not very clearly delineated although well below the tropopause.
French (Pollution de l'air; Climatologie)
basse troposphère [correct, feminine noun]; troposphère inférieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la troposphère, de dimension non définie, située plus près de la surface terrestre que de la tropopause.
OBS: Le niveau où la pression atteint quatre-vingt-cinq kilopascals (kPa) en unités SI, ou huit cent cinquante millibars, est généralement considéré comme la limite de la basse troposphère.
OBS: Le terme anglais lower atmosphere est parfois utilisé au sens de lower troposphere.
Spanish (Contaminación del aire; Climatología)
troposfera inferior [feminine noun]
DEF: Capa inferior de la atmósfera.