English (Oil Drilling)
pump and plug method [correct]
DEF: A technique for placing cement plugs at appropriate intervals along the well bore.
French (Forage des puits de pétrole)
méthode de la pompe et du bouchon [correct, feminine noun]
DEF: Technique selon laquelle on place des bouchons de ciment aux intervalles appropriés le long du puits de forage.