English (Boring and Drilling (Mines))
bottom-hole temperature [correct, see observation]; BHT [correct, see observation]; bottomhole temperature [correct]; BHT [correct]; BHT; down-hole temperature [correct, see observation]; downhole temperature [correct]; BHT temperature [see observation]; BHT-temperature [see observation]
DEF: The temperature of the fluid at or near the bottom of a borehole; significantly lower than the temperature of the formation if borehole fluids have been circulated recently or are being produced with expansion in the well bore.
OBS: BHT temperature: This term is redundant since the word "temperature" is already included in the abbreviation BHT.
OBS: bottom-hole temperature (BHT) down-hole temperature; BHT-temperature: terms and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Sondage et forage miniers)
température de fond de trou [correct, feminine noun]; température du fond du puits [correct, feminine noun]; température au fond du trou [correct, see observation, feminine noun]; température au fond du puits [correct, see observation, feminine noun]; température BHT [see observation, feminine noun]
CONT: Les tests donnent des valeurs de température généralement représentatives quand ils sont productifs, mais ils ne sont pas effectués systématiquement sur chaque puits. Les mesures réalisées en cours d'enregistrement de diagraphies sont les plus nombreuses, mais ce sont aussi celles qui nécessitent le plus de corrections. De la température de fond de trou (dite BHT : Bottom Hole Temperature), on déduit la température théorique de la formation à cette profondeur, la correction apportée étant essentiellement fonction du temps écoulé entre la fin de la circulation de boue servant en quelque sorte à lubrifier la structure et le moment de la mesure.
CONT: La recherche d'un modèle théorique a permis d'opter pour un modèle linéaire de la forme y = ax + b; où b représente la température BHT à la profondeur zéro et a le gradientgéothermique régional dans la boue.
OBS: température au fond du trou; température au fond du puits; température BHT : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.