English (Hydrology and Hydrography; Geology)
specific-capacity test
DEF: A test made routinely by water-well drillers by pumping or bailing a well, measuring the resulting drawdown, and computing the specific capacity.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
essai de débit spécifique [masculine noun]
DEF: Pompage de courte durée opéré dans un puits, un forage, en général à la fin de l'exécution de l'ouvrage, avec mesure du rabattement final, pour évaluer un débit spécifique (relatif à la durée de l'essai si le rabattement n'est pas stabilisé).