English (Cognitive Psychology; Industrial and Economic Psychology; Mental health and hygiene)
emotional intelligence [correct]; EI [correct]
DEF: [The capacity] to be aware of, understand, and manage both [our] own as well as other people's emotion in order to adapt to life's demands and pressures.
OBS: Emotional intelligence includes self-awareness, impulse control, persistence, self-motivation, empathy and social deftness.
French (Psychologie cognitive; Psychologie industrielle et économique; Hygiène et santé mentales)
intelligence émotionnelle [correct, feminine noun]; IE [correct, feminine noun]
CONT: [L'auteur] est l'un des premiers chercheurs à avoir proposé l'expression «quotient émotionnel» pour mesurer l'intelligence émotionnelle. Selon lui, elle se situe au croisement des compétences et des habiletés émotionnelles et sociales qui favorisent un comportement intelligent.
OBS: L'intelligence émotionnelle comprend la conscience de soi, le contrôle des impulsions, la persévérance, l'automotivation, l'empathie et les habiletés sociales.
Spanish (Psicología cognitiva; Psicología económica e industrial; Higiene y salud mental)
inteligencia emocional [correct, feminine noun]; IE [correct, feminine noun]
CONT: La inteligencia emocional es un nuevo concepto de medición psicológica que influye no sólo en el éxito profesional, sino también sobre los estudios, la convivencia familiar, las relaciones y la salud. [...] La inteligencia emocional podría definirse como "la capacidad para leer nuestros sentimientos, controlar nuestros impulsos, razonar, permanecer tranquilos y optimistas cuando nos vemos confrontados a ciertas pruebas y mantenernos a la escucha del otro".
CONT: Siguiendo el modelo de habilidad de inteligencia emocional desarrollado por Mayer y Salovey (1997) trabajamos ejercicios relacionados con los cuatro componentes de la IE: percepción y expresión emocional, facilitación emocional, comprensión emocional y regulación emocional.