English (Hydrology and Hydrography; Geology)
gravel packing [correct]
DEF: Gravel envelope surrounding perforated casing in a well.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
massif de gravier [correct, masculine noun]; enveloppe de gravier-filtre [correct, feminine noun]; massif filtrant [correct, masculine noun]; filtre à gravier [correct, masculine noun]; filtre de gravier [correct, masculine noun]
DEF: Matériau meuble formé d'éléments calibrés (graviers, granulats), disposé dans l'espace annulaire compris entre le tubage et les parois d'un puits pour empêcher l'érosion souterraine et prévenir le colmatage et la réduction conséquente de l'efficacité du puits.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
macizo de grava [correct, masculine noun]; relleno de grava [correct, masculine noun]; filtro de grava [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] material poroso, clasificado en tamaños, que se introduce en el espacio anular entre la columna de revestimiento y la pared del pozo de sondeo.
CONT: El engravillado es necesario cuando se trata de acuíferos en arenas finas y uniformes o en materiales incoherentes. En estos acuíferos no es suficiente la colocación de una rejilla o tubería de puentecillo para el correcto funcionamiento del pozo, sino que se hace necesario también colocar un relleno de gravas, “tipo garbancillo”, en el espacio anular que queda entre la pared del terreno perforado y la tubería de revestimiento.
OBS: A veces se instala alrededor de los conductos de drenaje.