English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
well-head structure [correct]; wellhead structure [correct]
CONT: The wells and wellhead structures are to be located in 1400 meters of water, with the associated FPSO being located at the foot of the canyon slope in 750 meters of water.
OBS: wellhead : The equipment installed at the top of the wellbore used to support the casing strings installed in the well and the rate of flow of fluids from the well.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
structure de tête de puits [feminine noun]
CONT: Le promoteur a fait part de son intention de mettre en valeur le champ White Rose en utilisant un système de production, de stockage et de déchargement flottant et des structures de tête de puits sous-marine situées dans des entonnoirs souterrains.
OBS: tête de puits : Équipement installé au sommet du trou de sonde pour supporter les colonnes de tubage installées dans le puits et recueillir le débit des fluides sortant du puits.