English (Oil Drilling; Geophysics)
cement-bond log [correct]; CBL [correct]; cement bond log [correct]; CBL [correct]; CBL; cement-bond survey [correct]
DEF: An acoustic log of compressional wave amplitude run shortly after cementing well casing to evaluate the casing-to-cement and cement-to-formation bonds.
French (Forage des puits de pétrole; Géophysique)
diagraphie d'adhérence du ciment [correct, feminine noun]; diagraphie d'adhésivité du ciment [feminine noun]; diagraphie de contrôle de cimentation [feminine noun]
DEF: Enregistrement de la qualité de l'adhérence du ciment entre le tubage et la paroi du trou après la cimentation.
DEF: [...] diagraphie acoustique pour analyser la qualité de la cimentation des tubages.