English (Oil and Natural Gas Extraction)
well operations approval [correct]
CONT: No operator shall perform a well operation unless that operator has obtained from the Chief Operations Officer a Well Operations Approval [section 10].
OBS: well operation : Any activity related to the completion, re-completion, production, maintenance, workover, shutting in, suspension, abandonment, re-abandonment or change of service of the well.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
autorisation de travaux dans un puits [feminine noun]
CONT: L'exploitant ne peut procéder à des travaux dans un puits sans avoir préalablement obtenu du délégué aux opérations, pour ce puits précis, une autorisation de travaux.
OBS: travaux dans un puits: [...] toute activité liée à la complétion, à l'entretien, au reconditionnement, à la fermeture ainsi qu'à l'abandon ou au réabandon d'un puits, à la reprise ou à la suspension des travaux, à la production d'hydrocarbures ainsi qu'au changement de statut d'un puits.