English (Oil Drilling)
completion interval [correct]
DEF: An interval through which fluid enters or leaves a wellbore.
CONT: Before an operator commences production from a completion interval of a development well, the operator shall determine the static pressure of the pool at the completion interval.
French (Forage des puits de pétrole)
partie de puits complétée [feminine noun]; intervalle d'achèvement [feminine noun]
DEF: Partie de puits par laquelle un fluide peut entrer dans le trou de sonde ou en sortir.
CONT: L'exploitant qui désire suspendre ou abandonner des travaux dans une partie de puits complétée transmet les renseignements qui suivent avec une demande d'autorisation de travaux dans un puits [...] les taux de production et la composition des fluides de récupération ou les débits d'injection correspondants [...] la pression en fond de trou et les paramètres de production des puits adjacents [...]