English (Oil Drilling)
well operation [correct]
DEF: In relation to a well, means any activity related to the completion, re-completion, production, maintenance, workover, shutting in, suspension, abandonment, re-abandonment or change of service of the well...
French (Forage des puits de pétrole)
travaux dans un puits [masculine noun]
DEF: S'agissant d'un puits, toute activité liée à la complétion, à l'entretien, au reconditionnement, à la fermeture ainsi qu'à l'abandon ou au réabandon d'un puits, à la reprise ou à la suspension des travaux, à la production d'hydrocarbures ainsi qu'au changement de statut d'un puits [...]