English (Chemistry)
critical film thickness [correct]; critical thickness of a film [correct]
OBS: A film often thins gradually to a thickness at which it either ruptures or converts abruptly to an equilibrium film. This thickness is sometimes well enough defined statistically to be considered a critical thickness, tc or hc.
French (Chimie)
épaisseur critique d'un film [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur d'un film liquide pour laquelle la probabilité de rupture spontanée est maximale.
OBS: Un film s'amincit souvent d'une manière graduelle jusqu'à ce qu'il atteigne une épaisseur pour laquelle il se rompt ou se transforme brusquement en un film à l'équilibre. Cette épaisseur est quelquefois assez bien définie d'un point de vue statistique pour être considérée comme une épaisseur critique, tc ou hc.