English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
tactical indicator [correct]; combat indicator [correct]
OBS: These indicators reveal the type of operation that the belligerent is on the point of conducting. Each type of operation across the spectrum of operations will require specific and characteristic preparations. The indicators linked to these preparations can be defined well in advance of operations and linked to specific types of operations.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
indice tactique [correct, masculine noun]; indice de combat [correct, masculine noun]
CONT: Une des étapes de la préparation du plan de recherche du renseignement consiste à diviser les besoins prioritaires en renseignement en indices de combat.
OBS: Ces indices révèlent le type d'opération que le belligérant est sur le point de mener. Chaque type d'opération dans la gamme des opérations exigera des préparatifs spécifiques et caractéristiques. Les indices liés à ces préparatifs peuvent être définis bien avant les opérations et liés à des types spécifiques d'opérations.