English (Petroleum Technology - Maintenance; Oil Drilling)
service rig [correct]
DEF: A truck-mounted rig, usually smaller than a drilling rig, that is brought in to complete a well or to perform maintenance, replace equipment or improve production.
French (Entretien (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole)
plate-forme de maintenance [feminine noun]; montage d'entretien [masculine noun]; appareil d'entretien [masculine noun]
OBS: maintenance : Ensemble des opérations exécutées par un technicien spécialisé, dans le but de maintenir un système ou une partie du système dans un état de fonctionnement normal. Ces opérations comprennent l'inspection périodique de l'équipement, le remplacement systématique d'organes ou de parties d'organes et la réparation et la remise en marche après les pannes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).