English (Oil Production)
workover fluid [correct]
DEF: A special drilling mud used to keep a well under control when it is being worked over.
French (Production pétrolière)
fluide de reconditionnement [correct, masculine noun]
CONT: L'exploitant transmet les renseignements généraux qui suivent [...] la désignation et le type du puits; la description technique des travaux projetés, y compris [...] la description des propriétés des fluides de complétion et de reconditionnement [...]