English (Oil Production)
abandonment cost [correct]
DEF: In relation to a well, means the reasonable direct costs relating to the abandonment of the well and the carrying out of the related obligations ... with respect to the well.
OBS: abandon : To temporarily or permanently cease production from a well or to cease further drilling operations.
French (Production pétrolière)
frais d'abandon [correct, masculine noun]
DEF: S'agissant d'un puits, les frais raisonnables directement associés à l'abandon du puits et à l'exécution des obligations connexes [...] à l'égard de ce puits.
CONT: Lorsque le délégué aux opérations reçoit une demande de licence de puits, le Ministre peut, dans le but de déterminer le montant du dépôt initial exigé [...] estimer le montant auquel s'élèveraient les frais d'abandon du puits aussitôt que possible après la cessation des travaux de forage mais avant le transport hors du chantier de l'appareil ayant servi au forage.