English (Construction Site Equipment; Oil Drilling)
completion fluid [correct]
DEF: A special drilling mud that is used when a well is being completed.
OBS: It is selected not only for its ability to control formation pressure, but more for the properties of minimizing formation damage ...
French (Matériel de chantier; Forage des puits de pétrole)
fluide de complétion [correct, masculine noun]
CONT: L'exploitant transmet les renseignements généraux qui suivent avec sa demande d'autorisation de travaux dans un puits [...] la description technique des travaux projetés, y compris la description et les propriétés des fluides de complétion et de reconditionnement [...]