English (Pharmaceutical Manufacturing; Atomic Physics; Chemical Engineering)
nanoencapsulation [correct]
CONT: Nanoencapsulation of bioactive materials is a multidisciplinary approach to improve the efficiency and decrease the side effects of drugs, vaccines, cosmetics, slimming agents and nutraceuticals. Nanoliposomes are among the best encapsulation and controlled release systems with the ability to incorporate and protect various types of bioactives as well as deliver them to the target site inside the human or animal body.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Physique atomique; Génie chimique)
nanoencapsulation [correct, feminine noun]
CONT: En chimie, l'encapsulation consiste à enfermer une substance dans une capsule. L'objectif est : - soit de protéger la substance contre des interactions avec le milieu extérieur. On encapsule par exemple certains filtres [ultraviolets] UV contenus dans les crèmes solaires pour les stabiliser et les empêcher d'irriter la peau; - soit de transporter la substance jusqu'à l'endroit où elle sera libérée pour agir. Les liposomes par exemple sont des sphères utilisées pour transporter les substances actives des cosmétiques dans la peau. Selon la taille des capsules, on parle de microencapsulation (dimension de l'ordre du micromètre) ou de nanoencapsulation (dimension de l'ordre du nanomètre).
PHR: Nanoencapsulation de principes actifs.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos; Física atómica; Ingenieria química)
nanoencapsulación [correct, feminine noun]
DEF: Inclusión de ingredientes activos como vitaminas y/o enzimas, [medicamentos lipófilos e hidrófilos], en nanocápsulas biodegradables que liberan su contenido al contacto con determinadas células o jugos/secreciones orgánicas.