English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Modern Construction Methods)
sunshading device [correct]; sun-shading device [correct]; sun baffle; sun break
CONT: sunshading : Controlling the entry of the sun into a building by means of louvres, projecting eaves, projecting balconies or vertical slats. Sunshading devices are prominent features on the facade of the building, and their visual aspect must therefore be considered as well as their technical efficiency.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Procédés de construction modernes)
protection solaire [correct, feminine noun]; protection contre l'ensoleillement [correct, feminine noun]
CONT: Protections solaires. Du fait de la faible inertie thermique des façades légères, ce problème revêt une importance plus grande qu'en façade traditionnelle. Les protections extérieures classiques des vitrages, parfois «projetables» : stores, jalousies, volets roulants [...] sont évidemment adaptables [...] Des protections plus spécifiques des façades légères sont mises en œuvre et se développent dans deux directions : montages de vitrages plus performants : réfléchissants, absorbants, etc. [...]; mise en place de dispositifs pare-soleil, sous la forme de reliefs fixes [...] d'allure horizontale en façade sud; [...] d'allure verticale en façade ouest essentiellement [...]