English (Industrial Standardization; Quality Control (Management))
second-party conformity assessment activity [correct, standardized]
DEF: A conformity assessment activity performed by a person or an organization that has a user interest in the object.
OBS: object: In this definition, the term "object" is the object of conformity assessment and refers to any particular product, material, installation, process, system, person or body to which conformity assessment is applied. The term "product" includes services. (The "subject" would be the body doing the assessment.)
OBS: The first-, second- and third-party descriptors used to characterize conformity assessment activities with respect to a given object are not to be confused with the legal identification of the relevant parties to a contract.
OBS: Persons or organizations performing second-party conformity assessment activities include, for example, purchasers or users of products, or potential customers seeking to rely on a supplier’s management system, or organizations representing those interests.
OBS: second-party conformity assessment activity : term related to conformity assessment, a subject field that includes activities such as testing, inspection and certification, as well as the accreditation of conformity assessment bodies.
OBS: 2nd-party conformity assessment activity: The letters "nd" in "2nd" must be superscripted (2nd-party conformity assessment activity).
OBS: second-party conformity assessment activity: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Normalisation industrielle; Contrôle de la qualité (Gestion))
activité d'évaluation de la conformité par seconde partie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Activité d'évaluation de la conformité réalisée par une personne ou une organisation qui a un intérêt dans l'utilisation de l'objet.
OBS: objet : Dans cette définition, le terme «objet» signifie «objet de l'évaluation de la conformité» et se réfère au produit, au matériau, à l'installation, au processus, au système, à la personne ou à l'organisme auquel l'évaluation de la conformité est appliquée. Le terme «produit» comprend les services. Le «sujet» serait l'organisme effectuant l'évaluation.
OBS: Les désignations de première, seconde et tierce partie utilisées pour caractériser les activités d‘évaluation de la conformité par rapport à un objet donné ne doivent pas être confondues avec la désignation juridique de parties prenantes à un contrat.
OBS: Parmi les personnes ou les organisations qui réalisent des activités d'évaluation de la conformité par seconde partie figurent, par exemple, les acheteurs ou utilisateurs de produits ou les clients potentiels qui cherchent à s'appuyer sur un système de management d'un fournisseur ou sur des organisations représentant ces intérêts.
OBS: activité d'évaluation de la conformité par seconde partie : terme relatif à l'évaluation de la conformité, un domaine qui comprend des activités telles que les essais, l'inspection et la certification, de même que l'accréditation des organismes d'évaluation de la conformité.
OBS: activité d'évaluation de la conformité par 2e partie : La lettre «e» dans «2e» doit s'écrire en exposant (activité d'évaluation de la conformité par 2e partie).
OBS: activité d'évaluation de la conformité par seconde partie : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).