English (Corporate Security; Security Devices)
mat switch [correct]; mat-switch [correct]; pressure mat [correct]; pressure pad [correct]; pressure-switch mat [correct]
DEF: A flat surface switch to be used on floors, often under carpeting consisting of a sensing device that can cover small or large surface as well.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
tapis contact [correct, masculine noun]; tapis à contact [correct, masculine noun]; tapis détecteur [correct, masculine noun]; tapis-contact [masculine noun]
DEF: Tapis équipé d'une signalisation permettant de détecter une présence.
CONT: Tapis contact scellé et sous moquette, protège les entrées et les zones sensibles.