English (Continuing Education)
illiteracy [correct]
DEF: Complete inability to read or write.
OBS: Illiteracy may also refer to individuals unable to read and write sufficiently well to function within a given culture or social or economic level.
French (Éducation permanente)
analphabétisme [correct, masculine noun]
DEF: Incapacité de lire et d'écrire. Ce concept inclut parfois l'incapacité de calculer.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: analphabétisme : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
analfabetismo [correct, masculine noun]
DEF: Incapacidad para la lectura y la escritura.
OBS: El concepto se utiliza además para indicar la incapacidad de cálculo matemático por falta de conocimientos.