English (Computer Programs and Programming; Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
network monitoring agent [correct]
CONT: We have built network monitoring agents that report network conditions as well as function availability.
French (Programmes et programmation (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
agent de surveillance de réseau [correct, masculine noun]
CONT: [Il s'agit d'un] agent de surveillance de réseau qui permet de surveiller les conditions de réseau, comme le volume de trafic, et de déterminer à quel moment il faut ajuster dynamiquement le schéma de codage pour une ou plusieurs connexions.
Spanish (Programas y programación (Informática); Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática)
agente de vigilancia de red [proposal, masculine noun]