English (Climatology; Soil Science)
potential evapotranspiration [correct]; PE [correct]; P/E [correct]
DEF: Maximum quantity of water capable of being evaporated in a given climate, by a continuous expanse of vegetation covering the whole ground and well supplied with water.
OBS: It includes evaporation from the soil and transpiration from the vegetation from a specific region in a specific time interval, expressed as a depth of water.
French (Climatologie; Science du sol)
évapotranspiration potentielle [correct, feminine noun]; ETp [correct]; E.T.P. [correct]
DEF: Quantité maximale de vapeur d'eau transpirée par une strate végétale basse et continue, et évaporée par le sol, lorsque l'alimentation en eau du sol est parfaitement assurée et dans des conditions climatiques données.
CONT: [...] l'évapotranspiration potentielle calculée à partir des critères climatiques et que l'on peut également considérer comme un indice agroclimatique exprimant la demande climatique en évaporation.
OBS: Évapotranspiration potentielle [...] comprend donc l'évaporation du sol et la transpiration du végétal pendant le temps considéré pour un terrain déterminé. Elle s'exprime en hauteur d'eau comme les précipitations.
Spanish (Climatología; Ciencia del suelo)
evapotranspiración potencial [correct, feminine noun]
DEF: [...] la cantidad de agua que perderá una superficie de suelo completamente cubierta de vegetación en crecimiento activo, si en todo momento existe en el suelo humedad suficiente para su uso máximo por las plantas.
OBS: Se expresa en altura de agua.