English (Dance)
choreology [correct]
DEF: A system of dance notation to record foot, arm and head positions, body rhythm, mood and character as well as relations to other dancers and the music.
French (Danse)
choréologie [correct, feminine noun]
DEF: [...] système de notation [de la danse inventé] par Rudolf et Joan Benesh en 1955 [et qui codifie] par l'écriture, à la manière d'une partition de musique, tous les mouvements possibles du corps humain de façon précise et concise.