English (Pulp Preparation (papermaking))
entrainment separator [correct]
DEF: entrainment separators : Components of a black liquor multiple-effect evaporator which remove entrained liquor from the vapor. They consist of a centrifugal-type catch-all mounted inside or outside the vapor head on each effect, as well as in the upper portion of the heating element.
French (Préparation de la pâte à papier)
séparateur de liquide entraîné [masculine noun]
OBS: [...] corps d'évaporateur type [...]. La liqueur qui entre dans l'évaporateur monte rapidement dans les tubes et s'échauffe au contact des buées qui se condensent sur la paroi. La liqueur bout et s'épaissit en se déplaçant vers le sommet du tube. La liqueur déborde du tube et se projette sur un déflecteur, ce qui a pour effet de séparer liqueur et buées. Les buées traversent un séparateur centrifuge (ou parfois un filtre antibuée) pour éliminer les gouttelettes de liquide entraînées, après quoi elles sont acheminées à l'évaporateur suivant. La liqueur qui coule du bord du déflecteur emprunte un tuyau de descente et est entraînée par une pompe à travers un échangeur fermé où elle récupère de la chaleur sensible avant d'entrer dans le corps suivant.