English (Hydrology and Hydrography; Environmental Studies and Analyses)
protective casing [correct, noun]
CONT: ... protective casings used over 4-inch well casings are 6 inches square and 5 feet long.... All protective casings should have sufficient clearance around the inner well casings, so that the outer protective casings will not come into contact with the inner well casings after installation. The protective casings should have a weep hole to allow drainage of accumulated rain or spilled purge water.
French (Hydrologie et hydrographie; Études et analyses environnementales)
tubage protecteur [correct, masculine noun]
CONT: La partie supérieure des puits d'observation doit être protégée contre l'intrusion de débris, les bris ou le vandalisme à l'aide d'un tubage protecteur avec couvercle cadenassé ou scellé. Selon l'emplacement des puits (rues, stationnements, stations-service, champs, etc.), le tubage protecteur se termine soit au niveau du sol, soit au-dessus. [...] Lorsque la structure protectrice se poursuit au-dessus du sol, il est recommandé de mettre en place un monticule en surface autour du puits pour éviter l'accumulation et l'infiltration de l'eau de ruissellement.