English (Military Training; Police)
firearms training system [correct]; FATS [correct]
DEF: A simulator used to teach target identification and firing skills as well as appropriate reaction and control.
French (Instruction du personnel militaire; Police)
système de formation au tir [correct, masculine noun, officially approved]; SFT [correct, masculine noun]
DEF: Simulateur employé pour enseigner l'identification des objectifs, la compétence au tir ainsi que la réaction et le contrôle appropriés en l'occurrence.
OBS: système de formation au tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.