English (Chemistry; Weapon Systems)
armament chemistry [correct]
CONT: The domain of armament chemistry, especially that which concerns powders and explosives, is not very well known...
French (Chimie; Systèmes d'armes)
chimie d'armement [correct, feminine noun]
CONT: En matière de chimie d'armement, [le scientifique] y poursuivit activement et durablement ses recherches sur la stabilité chimique de la poudre pour arriver enfin à la solution du problème grâce au recours à un stabilisant chimique approprié incorporé à la poudre.