English (Translation)
be sympathetic [verb]
CONT: The work of... is very well known and I am sympathetic toward it.
French (Traduction)
être en faveur de
CONT: L'œuvre du [...] est très bien connue et je suis tout à fait en faveur de cette œuvre.