English (Oil Drilling)
doghouse dope [correct]
DEF: Information contained in a well log.
OBS: Colloquial for information about a well: depth, ongoing operations, mud data, incidents, etc.
French (Forage des puits de pétrole)
tuyaux sur le forage [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Informations utiles sur le sondage] : profondeur du puits, opérations en cours, données sur la boue, incidents (d'une manière générale ce qui est porté sur le registre du sondage).