English (Quality Control (Management))
quality losses [correct, plural, standardized]
DEF: Losses caused by not realizing the potential of resources in processes and activities. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Some examples of quality losses are the loss of customer satisfaction, loss of opportunity to add more value to the customer, the organization or society, as well as waste of resources and materials.
OBS: quality losses: term standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
pertes relatives à la qualité [correct, see observation, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Pertes occasionnées par la non mise en œuvre du potentiel des moyens dans des processus et des activités. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Comme exemples de pertes relatives à la qualité figurent la perte de la satisfaction du client, la perte de l'occasion d'accroître la valeur ajoutée au bénéfice du client, de l'organisme ou de la société, ainsi que le gaspillage de moyens et de biens.
OBS: pertes relatives à la qualité : terme normalisé par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.