English (Oil and Natural Gas Extraction)
formation flow test [correct]
DEF: An operation to induce the flow of formation fluids to the surface of a well for the purpose of procuring reservoir fluid samples and determining reservoir flow characteristics.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
essai d'écoulement de formation [masculine noun]
CONT: Selon les exigences législatives, un essai d'écoulement de formation doit être effectué dans un puits pour lequel une demande de déclaration de découverte importante a été déposée.