English (Opening and Closing Devices (Packaging); Corporate Management (General); Communication and Information Management)
mail network [correct]
OBS: A company's mail system will be efficient if based on a well organized mail network.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Gestion de l'entreprise (Généralités); Gestion des communications et de l'information)
réseau de distribution du courrier [correct, masculine noun]
DEF: Dans une entreprise, ensemble organisé de déplacements en vue de la livraison du courrier entre les succursales pour faire en sorte que les documents soient connus de tous et circulent dans une séquence logique d'étapes qui évite les pertes de temps et l'obligation de renvois à un expéditeur qui en a déjà pris connaissance.
OBS: L'efficacité du système postal d'une entreprise repose sur un bon réseau de distribution du courrier.