English (Postal Service; Corporate Management (General); Communication and Information Management)
mail system [correct]
OBS: A company's mail system will be efficient if based on a well organized mail network.
French (Postes; Gestion de l'entreprise (Généralités); Gestion des communications et de l'information)
système postal [correct, masculine noun]; système de courrier [correct, masculine noun]
DEF: Dans une entreprise, organisation permettant une livraison rapide du courrier entre les diverses succursales ou établissements.
OBS: L'efficacité du système postal d'une entreprise repose sur un bon réseau de distribution du courrier.