English (Oil Drilling)
rear firewall [correct]
CONT: There shall be a flare tank or flare pit at the well site that... has a rear firewall of no less than two metres to contain the flame within the pit.
French (Forage des puits de pétrole)
paroi arrière pare-feu [feminine noun]
CONT: Le chantier de forage comporte un réservoir ou une fosse de brûlage [...] ayant une paroi arrière pare-feu d'au moins deux mètres de hauteur pour contenir les flammes à l'intérieur.