English (Curling)
bite the house [correct, verb phrase]
DEF: For a rock, to come to rest partially on the outside circle, in front of the house.
OBS: This rock can become a point if well positioned inside the house by an ultimately delivered rock.
French (Curling)
effleurer la maison [correct]; mordre la maison [correct, see observation]
DEF: Pour une pierre, s'immobiliser partiellement au-dessus du cercle extérieur, devant la maison.
OBS: Cette pierre peut devenir un point pour l'équipe si elle est poussée dans la maison par une pierre ultérieurement lancée.
OBS: mordre la maison : Par analogie avec l'expression «mordre un cercle», «mordre une ligne» qui signifie «toucher à peine».