English (Corporate Security; Protection of Property; Security Devices)
perimeter protection [correct]; point-of-entry protection [correct]
CONT: Perimeter protection is aimed at guarding a building's entire exterior : doors, windows, roofs, skylights, etc. It may include the grounds surrounding the building as well(...)
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des biens; Dispositifs de sécurité)
protection périmétrique [correct, feminine noun]
DEF: Protection d'une enceinte par des détecteurs situés à la périphérie.
CONT: La protection périmétrique garantit la surveillance des issues ou passages et parfois des parois d'un local; elle concerne également la surveillance périphérique d'un espace extérieur.