English (Water Distribution (Water Supply))
hydropneumatic tank [correct]
CONT: A second pump, of the shallow well type, delivers water from the atmospheric tank to an hydropneumatic tank.
French (Distribution de l'eau)
réservoir hydropneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Réservoir assurant la mise en pression d'un réseau par la compression de l'air surmontant la surface libre.
OBS: Enfin, on peut être conduit à utiliser des réservoirs hydropneumatiques [...] pour l'alimentation d'agglomérations relativement importantes par exemple lorsque des raisons esthétiques rendent impossible ou trop onéreuse la construction d'un réservoir surélevé dans des sites classés ou à protéger (Les installations de pompage, conception et réalisation, 1978, p. 104).