English (Oil and Natural Gas Extraction)
short radius horizontal well [correct]; short-radius horizontal well [correct]; short radius well [correct]; short-radius well [correct]; short-turn radius well
DEF: A horizontal well with a very high-curvature build angle between 100°-300° per 100 ft [feet] and a radius of 20-60 ft.
OBS: Short-radius applications include infill drilling in depleted reservoirs, drilling shaly intervals or other trouble-prone formations and drilling multiple drainholes from one vertical wellbore. They are also proving useful for enhanced oil recovery, particularly steam flooding.
OBS: Based on curvature rate, the most commonly used classification for types of horizontal wells are as follows: ultra-short radius, short radius, medium radius and long radius.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
puits à faible rayon de courbure [correct, masculine noun]; puits à petit rayon [masculine noun]; puits à faible rayon [proposal, masculine noun]; puits horizontal à faible rayon de courbure [proposal, masculine noun]; puits horizontal à faible rayon [proposal, masculine noun]
CONT: Contrairement aux puits verticaux, les puits horizontaux ont une productivité qui est très peu sensible au diamètre du trou. Pour les puits à long rayon de courbure et donc à longue section horizontale (300 m et plus), le diamètre généralement utilisé est de 8,5 pouces. Les puits à faible rayon de courbure, qui nécessitent l'utilisation de garnitures de forage articulées, sont forés en plus petit diamètre, 4 pouces généralement.
OBS: [Géométrie des puits horizontaux.] Le rayon de courbure de la partie de trajectoire qui relie la section verticale à la section horizontale dépend de plusieurs facteurs : le déplacement horizontal recherché entre la localisation en surface et l'entrée dans le réservoir, la position verticale du début de la déviation («kick-off point»), la longueur de drain horizontal à forer, et les contraintes de complétion. D'une manière générale les longs rayons de courbure, supérieurs à 250 mètres, permettent de forer de plus longues sections horizontales et facilitent la complétion. Les longs rayons de courbure sont surtout utilisés pour les puits de développement alors que les courts rayons s'appliquent essentiellement aux opérations de recomplétion.