English (School Equipment; Education (General))
teacher's logbook [correct]
DEF: A tool used by teachers to record information on a daily basis [that] can be used to note observations concerning certain students, as well as the context in which the observations were made.
French (Matériel et équipement scolaires; Pédagogie (Généralités))
journal de bord de l'enseignant [correct, masculine noun]
DEF: Outil de consignation qui permet à l'enseignant d'inscrire au jour le jour, l'information qu'il juge pertinente [et qui] peut être utilisé pour enregistrer des observations concernant certains élèves et le contexte dans lequel elles ont été recueillies.