English (Communication and Information Management; Wireless and Mobile Communications; Internet and Telematics)
context-sensitive notice [correct]
CONT: ... departments provide context-sensitive notices that inform users about their rights, responsibilities and legal obligations, as well as those of the department providing the information or service.
French (Gestion des communications et de l'information; Communications sans fil et mobiles; Internet et télématique)
avis propre au contexte [correct, masculine noun]
CONT: [...] les ministères fournissent des avis propres au contexte qui informent les utilisateurs de leurs droits, responsabilités et obligations juridiques, ainsi que des droits, responsabilités et obligations du ministère qui fournit l'information ou le service.