English (Archaeology)
archaeological survey [correct]
DEF: A site survey generally carried out by surface samples, test pits, survey trenches as well as the recording of archaeological remains.
French (Archéologie)
inventaire archéologique [correct, masculine noun]
DEF: Inventaire d'un site qui se fait généralement par des prélèvements en surface, des puits de sondage, des tranchées de reconnaissance ainsi que par l'enregistrement de vestiges archéologiques.