English (Environmental Studies and Analyses)
sediment toxicity [correct]
CONT: With Class 3 sediment, in-depth environmental assessment of the disposal site as well as additional laboratory tests of sediment toxicity(bioassays, elutriation tests and so forth) are required before any decision is made about open-water disposal.
French (Études et analyses environnementales)
toxicité des sédiments [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque les concentrations retrouvées excèdent le seuil d'effets mineurs (SEM) sans toutefois excéder le seuil d'effets néfastes (SEN), les sédiments sont considérés de classe 3 et la décision d'accepter ou d'empêcher le rejet en eaux libres doit être fondée sur une évaluation environnementale poussée du site de dépôt et sur des essais de laboratoire additionnels pour évaluer la toxicité des sédiments (bioessais, tests d'élutriation, etc.)