English (Oil Drilling)
multilateral well [correct]; multi-lateral well [correct]
DEF: A well in which there is more than one horizontal or near horizontal lateral well drilled from a single side (mother-bore) and connected back to a single bore.
OBS: Generally a multi-branched well is one which has more than one branch well drilled from a single site connected back to a single bore. The branch may be vertical horizontal, inclined or a combination of the three. A multi-lateral well is always a multi-branched well however the reverse is not necessarily true.
French (Forage des puits de pétrole)
puits multilatéral [correct, masculine noun]; puits multi-latéral [correct, masculine noun]; puits latéral multiple [masculine noun]
CONT: Système de forage et de complétion pour puits multilatéral. - L'invention concerne un système de forage comprenant un puits de forage principal s'étendant dans une formation terrestre, une ramification du puits de forage s'étendant d'un emplacement sélectionné du puits de forage principal dans la formation terrestre, et un tubage placé dans le puits de forage principal. Un dispositif ramifié placé dans le tubage est connecté à un conduit s'étendant dans le tubage jusqu'à une installation de surface du puits de forage, ledit dispositif ramifié comprenant un trou de forage principal en communication fluidique avec l'installation du puits de forage par l'intermédiaire du conduit, et une ramification du trou de forage permettant d'établir une communication fluidique.