English (Oil Drilling; Oil Production)
stimulation [correct]
DEF: Any of several processes to enlarge old channels or create new ones in the producing formation of a well (e.g., acidizing, formation fracturing, or nitro shooting).
CONT: Stimulation may involve acidizing, hydraulic fracturing, shooting or simply cleaning out to get rid of and control sand.
OBS: See also "well stimulation. "
French (Forage des puits de pétrole; Production pétrolière)
stimulation [correct, feminine noun]
DEF: Technique consistant à lutter contre le colmatage des pores de la roche d'un puits en production par une injection d'acide, en vue de rétablir l'écoulement normal.
CONT: La «stimulation» peut se définir comme la création artificielle aux abords du puits d'une zone dans laquelle l'écoulement des fluides est facilité soit par accroissement de la perméabilité de la formation, soit par la réduction de la viscosité de ces fluides.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Producción petrolera)
estimulación [correct, feminine noun]
CONT: Pozos perforados en los que ya se han efectuado las operaciones de terminación, tales como instalación de tubería de producción; disparos a la tubería de revestimiento para horadarla y permitir la comunicación entre el interior del pozo y la roca almacenadora; y limpieza y estimulación de la propia roca para propiciar el flujo de hidrocarburos.