English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Routes of Administration (Pharmacology))
central intravenous therapy [correct, noun]; central IV therapy [correct, noun]
CONT: Central IV therapy provides access to central veins as well as the ability to rapidly infuse medications or fluids...
OBS: central: [Refers to] a structure situated at or near the midpoint of another structure.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Voies d'administration (Pharmacologie))
traitement par voie intraveineuse centrale [masculine noun]; traitement par voie IV centrale [masculine noun]
CONT: Dans le cadre de certains traitements ne pouvant être effectués par voie orale, la société [...] vous accompagne dans la pose de perfusion visant à administrer votre traitement par voie intraveineuse périphérique ou centrale.
OBS: Pendant un traitement par voie intraveineuse centrale, une substance est introduite directement dans les veines centrales d'une personne.
OBS: central : Profond, vers l'intérieur du corps.