English (Atmospheric Physics)
warm-core non-frontal synoptic-scale cyclone [correct]
CONT: tropical cyclone : A warm-core non-frontal synoptic-scale cyclone, originating over tropical or subtropical waters, with organized deep convection and a closed surface wind circulation about a well-defined center.
French (Physique de l'atmosphère)
cyclone non frontal d'échelle synoptique à noyau chaud [correct, masculine noun]
CONT: cyclone tropical : Cyclone non frontal d'échelle synoptique à noyau chaud, prenant naissance sur des eaux tropicales ou subtropicales, avec une convection profonde organisée et une circulation de vent fermée en surface autour d'un centre bien défini.