English (Oceanography)
subtropical waters [correct, plural]
CONT: tropical cyclone : A warm-core non-frontal synoptic-scale cyclone, originating over tropical or subtropical waters, with organized deep convection and a closed surface wind circulation about a well-defined center.
French (Océanographie)
eaux subtropicales [correct, feminine noun, plural]
CONT: cyclone tropical : Terme générique englobant tous les systèmes dépressionnaires tropicaux, y compris les dépressions tropicales, les tempêtes tropicales et les ouragans. Ces cyclones non frontaux prennent naissance au-dessus des eaux tropicales ou subtropicales et sont caractérisés par des averses et des orages organisés de même que par une circulation cyclonique des vents de surface.