English (Hydrology and Hydrography)
well-defined near-bottom layer
CONT: These researchers too report that significant concentrations of suspended solids were found only in a well-defined near-bottom layer.
French (Hydrologie et hydrographie)
couche bien définie près du fond [feminine noun]
CONT: Bokuniewicz et al. (1978, cités par Truitt, 1988), en effectuant la synthèse de nombreux travaux sur le terrain, rapportent également que les concentrations significatives de matières en suspension se retrouvent dans une couche bien définie près du fond.