English (Investment)
well-diversified portfolio
CONT: A bank with a well-diversified portfolio would need less capital because its risks would be spread.
French (Investissements et placements)
portefeuille judicieusement diversifié [masculine noun]; diversification judicieuse du portefeuille [masculine noun]
CONT: Une banque qui a procédé à une diversification judicieuse de son portefeuille aurait besoin de constituer moins de fonds propres du fait d'une meilleure répartition des risques encourus.