English (Labour and Employment; Training of Personnel)
gold collar [correct]; gold-collar worker [correct]
CONT: Gold-collar workers are computer-literate and well-educated, with highly developed marketing and/or financial skills.
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel)
col d'or [correct, masculine noun]
CONT: Chez les jeunes la flexibilité c'est la précarité, à la suite d'échecs scolaires, de la «galère», une forme de survie, ou celle de l'alternance du chômage, d'emplois intérimaires et de stages de formation; elle est pour d'autres, les jeunes cadres sortant des grandes écoles, les «cols d'or» comme on les appelle pour les distinguer des «cols bleus» et des «cols blancs», la flexibilité choisie, celle de la mobilité voulue qui permet l'accumulation d'expériences professionnelles au service de projets personnels.
CONT: Les cols d'or sont les élites de la mondialisation.