English (Labour and Employment)
lifetime employability [correct]
DEF: The replacement for job security. The idea is that employers would give workers enough training to qualify them for other well-paying jobs if they were laid off.
French (Travail et emploi)
employabilité permanente [correct, feminine noun]
CONT: Les cadres sont malgré tout confrontés à des courants qu'ils ne maîtrisent pas. C'est pourquoi il va falloir créer de nouvelles formes de protections (pour les employés), qui intègrent cette fragilisation, et trouver les droits correspondants. Comme, par exemple, l'actionnariat, l'indemnité de prise de risque, le droit à l'erreur, l'obligation d'aide à la reconversion, en cas de rupture du contrat de travail, ou à la formation continue pour entretenir une employabilité permanente etc.