English (Horse Husbandry)
Shetland pony [correct]; Shetland [correct]; Shetlie [correct]
OBS: Seldom grows above twelve hands high, or weighs over 500 pounds. Build includes a well-arched neck, a strong, well-rounded body, and short sturdy legs.
OBS: Name of a breed.
French (Élevage des chevaux)
poney Shetland [correct, masculine noun]; Shetland [correct, masculine noun]
DEF: Le cheval le plus fort qui soit par rapport à sa taille (rarement supérieure à 110 cm). Sa tête est petite et gracieuse, parfois camuse, ses naseaux larges et son nez étroit, ses oreilles petites et courtes, son encolure robuste, son épaule longue et inclinée, sa poitrine profonde, son dos court et fort, ses côtes bien arrondies, son arrière-main développée, sa queue attachée haut, les crins et le toupet abondants, la crinière double, les membres robustes, les jarrets larges et robustes, les sabots ronds.