English (Tourism (General))
wellness tourism [correct]
DEF: ... travel associated with the pursuit of maintaining or enhancing one's personal wellbeing.
French (Tourisme (Généralités))
tourisme de bien-être [correct, masculine noun]
CONT: Le tourisme de bien-être, vous connaissez? [...] Il s'agit d'une appellation qui ratisse large : découvrir une cuisine saine et locale, se reposer et se recentrer sur ce qui «compte vraiment», demeurer actif, vivre des expériences authentiques enrichissantes, explorer la nature par des activités de plein air; en voilà quelques composantes. Mais l'idée de base reste liée au bien-être, soit viser un état de satisfaction complète, tant pour le corps que pour l'esprit. Cette approche holistique regroupe plusieurs aspects de la santé : physique; mental; spirituel; émotionnel; environnemental [et] social.