English (Geology; Petroleum Deposits)
formation depth [correct]
CONT: Steam economics are also assisted by shallower formation depths which reduce the heat loss around the wellbore during injection.
French (Géologie; Gisements pétrolifères)
profondeur de couche [correct, feminine noun]
CONT: [...] combustion in situ [...] Les limitations techniques à l'application de cette méthode sont essentiellement : - Profondeur de couche : on ne peut guère avoir recours à cette technique au-delà de 1 500-1 800 m à cause de la pression élevée [...] nécessaire [...] pour injecter de l'air dans une formation plus profonde. [Elle] ne sera pas non plus utilisée si la profondeur de couche est inférieure à 50 m (problème de tenue de la couverture à la pression d'injection).
OBS: Le volume 6 de la série IFP-14 est paru en 1975.