English (Physics; Energy Transformation; Geophysics)
mass wetness [correct]
CONT: ... at a wellhead pressure of 8 ata, and with a water/steam mass ratio of 7 : 1, the mass wetness would be 87. 5% while the volumetric wetness would be only 3. 15%.
PHR: Soil mass wetness.
French (Physique; Transformation de l'énergie; Géophysique)
humidité massique [feminine noun]
CONT: [...] il est essentiel de faire une distinction entre les humidités massique et volumétrique. [...] Par exemple pour une pression en tête de puits de 8 ata, et un rapport massique de 7:1, l'humidité massique serait de 87,5 % alors que l'humidité volumétrique serait seulement de 31,5 %.