English (Atmospheric Physics)
quasi-biennial periodicity [correct]
DEF: Change in the stratospheric easterly and westerly wind regimes between 12°N and 12°S, the period varying from 24 to 30 months.
OBS: The new régime occurs above 30 km, descends about 1 km each month and tapers off below 23 km.
French (Physique de l'atmosphère)
périodicité quasi biennale [correct, feminine noun]
DEF: Changement dans les régimes des vents d'est et d'ouest dans la stratosphère entre 12°S et 12°N, avec une période variant de 24 à 30 mois.
OBS: Le nouveau régime du vent prend naissance au-dessus de 30 km, descend d'environ 1 km par mois et s'éteint au-dessous de 23 km.
OBS: La périodicité quasi biennale est typique de l'oscillation quasi biennale.
Spanish (Física de la atmósfera)
periodicidad casi bienal [feminine noun]
DEF: Cambio en los regímenes de vientos del este y del oeste entre 12°N y 12°S, con un período que varía de 24 a 30 meses.
OBS: El nuevo régimen se origina por encima de los 30 km, desciende alrededor de 1 km cada mes y se extingue por debajo de 23 km.