English (Atmospheric Physics)
westerly trough [correct]
DEF: A trough in the westerly winds of middle latitudes, generally moving eastwards.
OBS: It extends into the upper levels of lower latitudes where east winds occur in the surface layers.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg dans les vents généraux d'ouest [correct, masculine noun]; creux dans les vents généraux d'ouest [correct, masculine noun]
DEF: Thalweg dans les vents d'ouest des latitudes moyennes, se déplaçant généralement vers l'est.
OBS: Il s'étend jusque dans les hauts niveaux des basses latitudes, où les vents d'est soufflent dans les couches de surface.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada en los vientos del oeste [feminine noun]
OBS: Vaguada en los vientos del oeste de las latitudes medias, que en general se desplaza hacia el este.
OBS: Se extiende por los altos niveles de las latitudes bajas, en donde los vientos del este se hallan en las capas superficiales.