English (Atmospheric Physics)
roaring forties [correct, plural]
DEF: Strong westerly winds prevailing south of latitude 40°S.
French (Physique de l'atmosphère)
quarantièmes rugissants [correct, masculine noun, plural]
DEF: Très forts vents de secteur ouest qui soufflent en quasipermanence aux latitudes moyennes de l'hémisphère sud, et forment autour du globe à ce niveau une ceinture continue de gros temps et de houles importantes.
Spanish (Física de la atmósfera)
vientos fuertes de oeste [masculine noun, plural]