English (Hydrology and Hydrography; Soil Science; Ecosystems)
wetland environment [correct]
CONT: Wetland classes are recognized on the basis of properties of the wetland ecosystem and the nature of the wetland environment.
French (Hydrologie et hydrographie; Science du sol; Écosystèmes)
milieu marécageux [masculine noun]; environnement palustre [masculine noun]
CONT: Au niveau de la classe, les terres humides se distinguent par les propriétés qui reflètent la génèse de leur écosystème et la nature de l'environnement palustre.
OBS: palustre : Qui se rapporte aux marais (écosystème palustre, habitat palustre, etc.).