English (Ecosystems)
geographically isolated wetland [correct]; isolated wetland [correct]
DEF: [A] wetland with no apparent surface water connection to perennial rivers and streams, estuaries, or the ocean.
French (Écosystèmes)
milieu humide géographiquement isolé [correct, masculine noun]; terre humide géographiquement isolée [correct, feminine noun]; zone humide géographiquement isolée [correct, feminine noun]; milieu humide isolé [correct, masculine noun]; zone humide isolée [correct, feminine noun]; terre humide isolée [correct, feminine noun]
CONT: Les étangs vernaux sont des milieux humides géographiquement isolés communément trouvés dans les forêts tempérées du nord-est de l'Amérique du Nord. Ces milieux sont aussi reconnus pour être isolés du réseau hydrographique de surface et connectés à la nappe phréatique locale si les conditions le permettent.