English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses)
ecosystem component [correct]
CONT: While all ecosystems are distinct in their particular combination of components, some specialized component land cover types can be dramatically different from their surroundings. Examples include a wetland, an alpine meadow, or a unique forest. Ecosystem components consist of plants, wildlife, climate, landforms and human activities.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales)
composante de l'écosystème [correct, feminine noun]
CONT: Tous les écosystèmes se caractérisent par la combinaison particulière de leurs composantes; toutefois, certains types spécialisés de couverture terrestre peuvent être nettement différents des types environnants (par exemple, un milieu humide, une prairie alpine ou une forêt). Les composantes de l’écosystème sont la végétation, la faune, le climat, les reliefs et les activités humaines [...]