English (Ecosystems)
managed wetland [correct, standardized]
OBS: managed wetland : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Écosystèmes)
terre humide aménagée [correct, feminine noun, standardized]
OBS: terre humide aménagée : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Ecosistemas)
humedal gestionado [correct, masculine noun]
CONT: El humedal de La Nava, incluido en la lista de humedales de importancia internacional, recibe cada año a miles de aves acuáticas, gansos, grullas y patos de diferentes especies, que llegan desde el norte de Europa y convierten este espacio natural en uno de los destinos más deseados en invierno. [...] En la actualidad, la laguna de la Nava es un humedal gestionado por la Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León [...]