English (Peat and Peat Bogs; Biogeography; Ecosystems)
bog [correct]; oligotrophic peatland [correct]; oligotrophic bog
DEF: ... a peat-covered or peat-filled wetland, generally with a high water table [which is] at or near the surface.
CONT: Bogs are peatlands covered with mosses, low shrubs, and even trees.
OBS: The bog surface ... is virtually unaffected by the nutrient-rich ground waters from the surrounding mineral soils. Hence, the ground water of the bog is generally acid and low in nutrients. The dominant peat materials are sphagnum and forest peat underlain, at times, by fen peat.
French (Tourbières; Biogéographie; Écosystèmes)
tourbière oligotrophe [correct, feminine noun]; bogue [masculine noun]; bog [masculine noun]
DEF: [...] tourbière dont la nappe phréatique se situe généralement au niveau ou près de la surface.
CONT: Les bogues, ou tourbières oligotrophes, se forment dans les eaux stagnantes peu profondes. Les espèces végétales les plus caractéristiques sont les mousses de la famille des sphaignes, qui préfèrent un milieu devenu trop acide pour la plupart des autres organismes.
CONT: La tourbière oligotrophe est un milieu colonisé par des mousses, des arbustes de petite taille et même des arbres.
OBS: La surface de [la tourbière oligotrophe] ne subit pratiquement aucune influence des eaux souterraines riches en éléments nutritifs provenant des sols minéraux avoisinants et est donc généralement acide et pauvre en éléments nutritifs.