English (Biogeography; Ecosystems; Soil Science)
extensive margin [correct]
CONT: ... was subdivided into buildings, shelterbelts, woodland types(e. g., plantations, woodlands with or without interior), and wetland types(e. g., riparian areas, shallow wetlands with or without extensive margins, and deep permanent ponds with or without extensive margins).
French (Biogéographie; Écosystèmes; Science du sol)
bordure étendue [correct, feminine noun]
CONT: [...] a été divisée comme suit : bâtiments, brise-vent, types de boisés (p. ex., plantations et boisés avec ou sans profondeur) et types de milieux humides (p. ex. zones riveraines, milieux humides peu profonds avec ou sans bordures étendues et étangs profonds permanents avec ou sans bordures étendues).
OBS: bordure étendue : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.