English (Ecosystems; Biogeography; Soil Science)
wetland [correct, standardized]
DEF: An area characterized by wet soil and emergent vegetation, which provides important habitats for amphibians, waterfowl, reptiles and mammals.
CONT: Marshes, swamps, bogs, and fens are different types of wetlands.
OBS: wetland : designation used by Parks Canada.
OBS: wetland : designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Écosystèmes; Biogéographie; Science du sol)
zone humide [correct, feminine noun]; milieu humide [correct, masculine noun]; terre humide [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Zone caractérisée par l'humidité de son sol et qui représente un habitat important pour les amphibiens, la sauvagine, les reptiles et de nombreux mammifères.
OBS: Le terme «zone humide» regroupe en réalité une grande diversité de milieux naturels : marais, tourbières, étangs et lacs, lagunes [...]
OBS: zone humide; milieu humide : désignations en usage à Parcs Canada.
OBS: terre humide : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Ecosistemas; Biogeografía; Ciencia del suelo)
humedal [correct, masculine noun]; tierra húmeda [correct, feminine noun]
DEF: Terreno naturalmente húmedo.
DEF: Zona donde la tierra y el agua se conjugan, [...] sistema intermedio entre ambientes permanentemente inundados y ambientes normalmente secos, e incluye las riberas, orillas e islas en su interior.
OBS: Para que un humedal sea llamado así, debe cumplir tres condiciones. Primero, tener vegetación hidrófila [Segundo,] en época seca debe tener una capa de al menos 40 cm de suelo húmedo. Finalmente, [...] debe tener condiciones ambientales que favorezcan la presencia de humedad, es decir, una fuente de agua (un río, vertientes subterráneas, lluvias), suelos que acumulen o mantengan agua, vegetación, etc.