English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
wetland ecosystem [correct]
CONT: Wetland ecosystems, especially bogs and fens, often accumulate large deposits of organic soils.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
système écologique humide [correct, masculine noun]; écosystème de milieu humide [correct, masculine noun]; écosystème des milieux humides [masculine noun]; écosystème palustre [correct, masculine noun]
CONT: Les écosystèmes des milieux humides, en particulier les tourbières, accumulent souvent des quantités importantes de matière organique.
CONT: palustre : Qui se rapporte aux marais (écosystème palustre, habitat palustre, etc.).