English (Environmental Management; Climate Change)
nature-based climate solution [correct]; NBCS [correct]
CONT: Nature-based climate solutions in forests, grasslands, wetlands, and agricultural lands help mitigate climate change while providing important benefits to biodiversity and to communities.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
solution climatique fondée sur la nature [correct, feminine noun]; SCFN [correct, feminine noun]
CONT: Les solutions climatiques fondées sur la nature dans les forêts, les prairies, les terres humides et les terres agricoles aident à atténuer les changements climatiques tout en procurant des avantages importants à la biodiversité et aux collectivités.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
solución climática basada en la naturaleza [correct, feminine noun]
CONT: Las soluciones climáticas basadas en la naturaleza son acciones para proteger, restaurar y gestionar de manera sostenible los ecosistemas naturales o modificados, generando resultados específicos y cuantificables para evitar las emisiones de GEI [gases de efecto invernadero] o fomentar el secuestro de carbono en los ecosistemas.