English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
tidal shore water [correct]
CONT: Tidal shore water : These wetlands occur in the open coastal zone and are less protected from wave and long-shore drift than coastal bay water wetlands.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
eau de rivage à marée [correct, feminine noun]
CONT: Eau de rivage à marée : Ces terres humides se trouvent dans la zone côtière ouverte et sont moins protégées des vagues et des dérives littorales que les eaux de baie à marée.