English (Ecosystems)
regional ecosystem [correct]
CONT: Regional ecosystems include natural and urban forests, wetlands, riparian areas near streams, peatlands and marine areas.
French (Écosystèmes)
écosystème régional [correct, masculine noun]
CONT: Cette connaissance est particulièrement rudimentaire en ce qui concerne les organismes très petits, dont l'ensemble forme pourtant une énorme biomasse cachée et accomplit sans doute des fonctions écologiques essentielles au maintien de la productivité et de la santé des grands types d'écosystèmes et des écosystèmes régionaux.